Пятница, 19.04.2024, 11:33 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Март » 2 » О Всероссийском конкурсе журналистских работ "В фокусе - семья"
13:30
О Всероссийском конкурсе журналистских работ "В фокусе - семья"

В 2016 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится VII Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе семья» (далее – Конкурс).

         Цель конкурса -  привлечение внимания общества к проблемам семейного неблагополучия, укрепление в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного родительства. В рамках Конкурса оцениваются печатные публикации, теле- и радиосюжеты, посвященные роли семьи в преодолении детского неблагополучия, семейному трудоустройству детей-сирот, социализации детей с инвалидностью, социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом.        

      

 В конкурсе могут принимать участие материалы по 4 основным номинациям:

1. По семейным обстоятельствам. Материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной, и ее ближайшего окружения в преодолении семейного и детского неблагополучия; успешным практикам помощи семьям и детям; профилактике семейного неблагополучия и лишения родительских прав; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей.

2. Статус: особенная семья. Материалы, посвященные успешной социализации и адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях семейного воспитания, а также практикам помощи семьям с особенными детьми.

3. Трудности «Трудных». Материалы о социальной адаптации и реабилитации трудных подростков и детей, находящихся в конфликте с законом, и активном участии в этом процессе их семей.

4. Сказать нельзя молчать. Материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Помимо основных конкурсных номинаций организаторы учреждают специальные номинации:

1. Ответственные лица. Материалы об ответственном родительстве, недопустимости жестокого обращения с детьми в процессе воспитания.

2. Отцы и дети. Материалы о роли отцов, активно участвующих в воспитании детей.

3. Вместе – ради будущего. Вместе – ради детей! Материалы, освещающие события Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!» 2016 года.

4. Семья года. Материалы, рассказывающие об участниках первого Общероссийского конкурса «Семья года», освещающие региональные мероприятия конкурса и его федеральный этап (итоги).

5. А ты записался добровольцем? Материалы, посвященные событиям и мероприятиям Всероссийской акции «Добровольцы – детям» 2016 года.

6. Городской сюжет. Материалы, рассказывающие о событиях и мероприятиях Всероссийского конкурса городов «Города для детей» 2016 года.

7. Дорога безграничных возможностей. Материалы, посвященные реализации партнерского проекта Фонда поддержки детей и компании Киа Моторс РУС, работе автогородков и автоклассов для детей с ограниченными возможностями здоровья, открытых в рамках проекта.

       К рассмотрению принимаются материалы, вышедшие в период с 1 января по 1 октября 2016 года. Заявки и материалы принимаются по адресу kcj_fond@mail.ru. Подробности об условиях участия можно найти в Положении о конкурсе.

       С Положением о проведении Конкурса можно ознакомиться на сайте www.fond-detyam.ru в разделе «Общенациональная информационная кампания» (подраздел «Конкурс журналистских работ»).

Просмотров: 505 | Добавил: Admin | Теги: конкурс, семья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar