Суббота, 20.04.2024, 03:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » 7 ноября – 75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве
09:01
7 ноября – 75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве

7 ноября 1941 года в осажденной Москве, на Красной площади, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города, состоялся военный парад, который по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Его целью было поднятие морального духа армии и всей страны, показать всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен.

Парад был посвящен  24-й годовщине Октябрьской революции, и во время этого парада Иосиф Сталин обратился с напутственным словом к бойцам, прямо с парада уходившим на фронт. Парад начался в 8 часов утра. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Буденный.

Сам факт проведения парада на Красной площади во время Битвы за Москву,  выступление на нем Сталина произвели сильное впечатление и в стране, и за рубежом. Прославление России, обращение к именам Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова – вызвали в стране моральный подъем.

7 ноября является Днём воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Просмотров: 371 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar